Top.Mail.Ru

Умер петербургский краевед Наум Синдаловский

30.03.2021

Ушел из жизни Наум Синдаловский – писатель, краевед, собиратель петербургского фольклора, автор более 30 книг. Синдаловский скончался 28 марта, сообщили в еврейской общине города. Ему было 85 лет.

«Наум Синдаловский – один из основоположников нового краеведения. Существовала некая советская система официального краеведения, в которой не было места шуткам, я бы сказал, байкам. Это было серьезное такое перечисление трудовых и ратных дел ленинградцев или описание памятников архитектуры, – рассказал «Пятому каналу» историк Лев Лурье. – А Синдаловский привел в город разного рода чудаков, весельчаков, людей, попавших в трудное положение. И позволил о каждой улице, о каждом объекте рассказывать интересные истории, он как бы оживил город. Он был специалистом по городскому фольклору, разного рода историческим анекдотам. Без него теперь трудно представить какую-либо экскурсию».

Наум Синдаловский написал десятки книг о Петербурге. Среди прочих в 2014 году он выпустил первую книгу о евреях в истории Санкт-Петербурга: «И смех, и слезы, и любовь… Евреи и Петербург: триста лет общей истории».

{* *}