Top.Mail.Ru

Скончался «последний еврей Багдада»

31.03.2021

В Багдаде из жизни ушел 61-летний доктор Зафер Фуад Элиягу – один из последних евреев еврейской общины Ирака, сообщает Asharq Al-Awsat. По данным источника, причиной смерти Элиягу стал сердечный приступ.

«Ирак прощается с последним доктором из еврейской общины. Он не покинул свою страну, несмотря на все обстоятельства и риски. Сегодня я потерял брата и коллегу во время поездки в больницу Аль-Васити, – написал коллега Элиягу доктор Камаль аль-Хусейни. – Нет слов, чтобы описать его. В этом человеке сочетались воспитанность и доброта, а улыбка не сходила с его губ. Он не покинул свою родину, несмотря на все преимущества, которые мог получить на Земле обетованной».

Зафер Фуад Элиягу родился в Багдаде в 1960 году. В 1984 году он окончил медицинский колледж Багдадского университета по специальности «травматология и ортопедия» и долгое время работал хирургом-ортопедом.

В 1947 году еврейское население Ирака составляло более 120 тыс. человек, но затем большая часть еврейской общины уехала в Израиль – насильно или по доброй воле. Одной из причин стал Багдадский погром 1941 года, также известный как Фархуд, произошедший в столице Ирака в июне 1941 года. По официальным данным, тогда за два дня около 175 евреев были убиты и около 1000 – ранены.

{* *}