Top.Mail.Ru

В Бабьем Яру откроют синагогу

01.04.2021

В апреле Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» откроет новый объект – символическую синагогу, пишет «Интерфакс». Пресс-служба мемориала сообщает, что синагога будет находиться на участке позади памятника «Менора» у склона оврага – «места скорби, молитвы и памяти жертв трагедии».

Синагогу в виде книги спроектировал швейцарский архитектор, профессор Базельского университета Мануэль Герц – автор проекта синагоги в Майнце, Германия. Все конструкторские и художественные работы выполнили украинские специалисты.

«Меня вдохновила идея, что синагога может быть книгой, которую мы приходим вместе читать и попадаем во вселенную рассказов, раскрывающих историю. Смысл в том, что она будет возведена на священной земле. Это будет не только дань памяти погибших, но и взгляд в будущее», – объяснил архитектор.

Плоская вертикальная конструкция высотой 11 метров, которая открывается вручную, изготовлена из амбарного дуба столетней давности. Вековые «стройматериалы» были собраны на местах старых заброшенных сооружений в разных уголках Украины.

«Потолок символической синагоги украшен узорами в виде карты звездного неба, которая воспроизводит положение звезд 29 сентября 1941 года. Также конструкция оснащена узорами и текстами молитв, которые повторяют интерьер старинных синагог Западной Украины (в Ходорове и Гвоздце), уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны», – рассказали в пресс-службе мемориала.

{* *}