Top.Mail.Ru

Иран начал обогащать уран на новых центрифугах

02.04.2021

Иран задействовал четвертый каскад центрифуг нового поколения для обогащения урана на подземном объекте в Натанзе, со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пишет РИА «Новости».

В докладе говорится, что 31 марта 2021 года было получено подтверждение, что Иран «начал подачу природного UF6 (гексафторид урана) в четвертый каскад из 174 центрифуг IR-2m». В нем также отмечается, что Иран установил еще два каскада центрифуг IR-2m, но пока не задействовал их для обогащения.

О строительстве подземного объекта в Натанзе вместо пострадавшего при взрыве цеха по сбору центрифуг, необходимых для обогащения урана, глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи говорил еще в августе 2020 года.

Напомним, что месяц назад Иран ответил отказом на предложение ЕС провести с представителями США прямые переговоры по вопросу возвращения к соблюдению условий ядерной сделки. По словам представителей иранского МИДа, заявляющих, что президент США Джо Байден продолжает политику своего предшественника Дональда Трампа, переговоры могут начаться лишь в том случае, если Вашингтон отменит санкции против Тегерана. Вашингтон в свою очередь не собирается ослаблять санкции до проведения очных переговоров.

А в январе стало известно, что Тегеран запустил процесс обогащения урана на уровне 20% на ядерном объекте в Фордо, хотя, согласно условиям ядерной сделки 2015 года, Ирану разрешено обогащать уран до уровня не выше 3,67%. 22 февраля верховный лидер аятолла Али Хаменеи заявил, что страна имеет возможность в кратчайшие сроки начать обогащение урана до уровня в 60%.

{* *}