Top.Mail.Ru

Телефон Цукерберга «утек» в сеть

05.04.2021

Номер телефона и личная информация главы Facebook Марка Цукерберга попали в интернет вместе с данными более 530 млн пользователей соцсети. В слитой базе также нашли данные еще двух соучредителей социальной сети – Криса Хьюза и Дастина Московица.

О том, что в слитой базе данных пользователей соцсети есть и сведения о ее создателе, первым заявил эксперт в области кибербезопасности Дэйв Уокер, сотрудник компании по обеспечению компьютерной безопасности Synack, сообщает The Sun. «Ирония в том, что в утечки попал и Марк Цукерберг. И если журналисты не смогут получить комментарии от Facebook, то можно просто позвонить ему по слитому в сеть номеру», – написал Уокер.

О том, что в широком доступе находятся данные полумиллиарда пользователей Facebook из 106 стран, СМИ сообщили в конце прошлой недели. Базу данных выложили в свободный доступ на одном из хакерских форумов. В базе находятся телефонные номера, полные имена, даты рождения, факты биографии, адреса электронной почты.

В Facebook заявили, что речь идет о взломе, который произошел в 2019 году и «дырку» в соцсети уже закрыли. Эксперты в сфере кибербезопасности косвенно подтверждают это заявление, сообщая, что в базе нет информации пользователей, которые зарегистрировались позже 2019 года.

{* *}