Top.Mail.Ru

Минобороны РФ откроет архивы о зверствах нацистов

09.04.2021

Минобороны РФ выложит в открытый доступ архивные материалы о зверствах нацистов во время Великой Отечественной войны. Документы будут размещены в разделе «Забвению не подлежит» сайта ведомства. Запуск проекта Министерство обороны приурочило к 11 апреля. В этот день в 1945 году произошло восстание узников немецкого концлагеря Бухенвальд. Среди выложенных документов – свидетельства об условиях содержания заключенных концлагерей, списки погибших, выпуски газет военного времени, документы немецких оккупационных властей.

Целый ряд опубликованных документов посвящен зверствам в концлагерях. В том числе приводится отчет начальника политического управления 1-го Украинского фронта о действиях нацистов в лагере Освенцим. Другое свидетельство – расследование военной прокуратуры 65-й армии о зверствах немцев в созданных для массового уничтожения мирного населения лагерях в районе станции Треблинка Варшавского. Документ составлен в сентябре 1944 года, сразу после освобождения этих мест войсками 1-го Белорусского фронта.

Архивные документы, вошедшие в экспозицию мультимедийного проекта, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Владимира Путина. В Минобороны сообщили, что информация не рекомендована для ознакомления лицам, не достигшим совершеннолетия.

{* *}