Top.Mail.Ru

Райкину хотят поставить памятник в Петербурге

12.04.2021

Сотрудники Театра эстрады имени Аркадия Райкина хотят установить памятник сатирику на пешеходной зоне Большой Конюшенной улицы, напротив театра, пишет «Город+». Заявка на всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» была подана 18 марта.

В интервью порталу «Еврейский Петербург» директор театра Юлия Пости рассказала, что инициатором этого проекта еще два года назад выступил худрук театра, заслуженный артист РФ Юрий Гальцев. «Памятник Райкину пока есть только в Москве, на Новодевичьем кладбище. Но в Петербурге, где Райкин жил и работал 40 лет, материальное воплощение памяти о нем на сегодняшний день ограничено лишь мемориальной доской на доме номер 17 по Каменноостровскому проспекту и памятной доской в фойе Театра эстрады», – рассказала Юлия Пости.

Также она отметила, что инициатива нашла поддержку в правительстве Санкт-Петербурга, но установка памятника – дело непростое, поэтому даже профильные чиновники не уверены, что он может появиться в ближайшие годы. «Кроме долгого пути всяческих бумаг, памятник – это дорого. Поэтому мы идем по разным дорогам – обращаемся и к спонсорам, и к зрителям. Они уже проголосовали за проект на сайте Всероссийского конкурса идей по созданию культурных достопримечательностей “Культурный след”. Чтобы пройти этот этап, нужно было собрать 100 подписей. Мы собрали 150. Это позволило нам перейти во второй тур голосования. Теперь все зависит от решения экспертного совета», – подытожила директор театра.

{* *}