Top.Mail.Ru

На Виталия Манского напали активисты SERB

12.04.2021

На организатора фестиваля документального кино «Артдокфест» режиссера Виталия Манского напали активисты движения Русского освободительного движения SERB. Инцидент произошел в кинотеатре «Октябрь» 9 апреля, когда режиссер давал интервью агентству Associated Press.

«На меня напали люди, и один из них пытался какой-то тканью перехватить горло. В общем, тут подскочили какие-то находящиеся вокруг люди, и я как-то тоже отреагировал, и в итоге они были отбиты», – цитирует Манского «Дождь». По словам режиссера, нападавших было около шести человек, но он не пострадал – защититься помогли охрана кинотеатра и находившиеся рядом журналисты.

Один из лидеров движения SERB Игорь Бекетов подтвердил, что «инцидент с Манским был». «Но мы не напали, а скорее, наоборот, он стал махать кулаками и оскорблять, – отметил Бекетов. – Он как раз давал интервью немецкому каналу, сказал, интервью закончит и ответит нам на вопросы. Мы его стали ждать. Но когда он закончил, сразу начал убегать. Мы бежали за ним, задавали вопросы, он стал нас оскорблять. Увидев, что он просто уходит, мы сделали перформанс – бросили в него трусы».

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что информация об инциденте к ним не поступала.

{* *}