Top.Mail.Ru

В Одессе открыли мурал Жаботинского

12.04.2021

12 апреля, в понедельник, посол Израиля на Украине Йоэль Лион открыл в Одессе два объекта, посвященных памяти революционера и публициста Владимира Жаботинского: мурал и старинные часы в помещении приемного отделения исторической Еврейской больницы. На странице Посольства Израиля на Украине в Facebook сообщается, что мурал, созданный художницей Лесей Вербой, находится на доме по улице Базарной, 33, где родился Жаботинский.

«Для меня большая честь открывать сегодня места, посвященные Жаботинскому. <…> В этом году наши страны отмечают 30 лет дружбы, но наши народы были связаны друг с другом на протяжении тысячелетий», – заявил Лион.

Напомним, что в этом году посольство Израиля в Киеве запустило проект Art speaks History, посвященный израильским деятелям, рожденным на Украине. В рамках проекта украинские художники-муралисты будут привлечены к созданию портретов израильских художников, писателей, поэтов и общественных деятелей. Все они будут изображены молодыми, какими были в годы жизни на Украине, до отъезда в Израиль. Одесский мурал стал первым в рамках проекта.

{* *}