Top.Mail.Ru

Восстановлен памятник погибшим в «Дольфи»

13.04.2021

В Тель-Авиве восстановили неофициальный памятник, установленный на месте теракта на дискотеке «Дольфи». На прошлой неделе неизвестные отломали голову у одной из двух фигур мемориала. Памятник восстановил его автор Давид Шабат, сообщает NEWSRU.co.il.

Памятник в виде женской и мужской фигуры с надписью на русском и иврите «Это наш дом. Мы не прекратим танцевать» установлен в память о 21 подростке, погибшем в теракте у дискотеки «Дольфи», рядом с местом, где раньше находилось здание. 1 июня 2001 года террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа на дискотеку. В результате теракта погиб 21 человек, в основном подростки-выходцы из стран бывшего Советского Союза, 120 человек получили ранения. В память о теракте на набережной Тель-Авива установлены 2 памятника: официальный (стела с именами погибших) и неофициальный.

В партии НДИ потребовали от полиции провести срочное расследование акта вандализма. Мэрия Тель-Авива заявила, что речь не идет о государственном памятнике, поэтому муниципалитет не отвечает за его сохранность, отмечает NEWSRU.co.il. Камер наблюдения рядом с этим памятником нет.

{* *}