Top.Mail.Ru

В Еврейском музее покажут «“Маленькое” искусство»

14.04.2021

С 27 мая по 5 сентября в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка «“Маленькое” искусство». В экспозиции будут представлены более 130 работ Левитана, Поленова, Серова, Репина, Врубеля, Сомова, Малевича, Бакста и других художников.

Выставка, состоящая из нескольких разделов, расскажет о разных смысловых воплощениях произведений маленького размера. Первый раздел, посвященный наброску, на примере работ известных художников продемонстрирует движение от замысла в маленькой композиции к известным полотнам. Следующая часть экспозиции будет посвящена пафосу авангарда, его стремлению изменить формы предметов разного размера – в этот раздел войдут примеры уникальной графики Казимира Малевича, Михаила Ларионова, Николая Суетина, Ильи Чашника и других авангардистов 1910–1920 годов.

«Эта выставка – собрание работ, которые обычно остаются в запасниках (в папках, на полках) после того, как для показа отобраны главные, “убедительные” предметы. Чаще всего на вернисажи не попадают вещи маленького размера, особенно если это только набросок или замысел композиции. Но иногда маленький формат складывается в самую значительную часть наследия художника, сохраняя то, что о его даровании понимать важнее всего», – говорится в сообщении на сайте музея.

Специально для выставки разработана программа для людей с разными типами инвалидности. Для слабовидящих и незрячих посетителей будут представлены тактильные модели и аудиогид с тифлокомментариями для самостоятельного посещения выставки. Слабослышащие гости музея смогут воспользоваться видео-экскурсией на РЖЯ (русский жестовый язык). Также будут проводиться регулярные экскурсии с переводчиком для взрослых и детей. В рамках выставки музей подготовит экскурсии и для посетителей с особенностями интеллектуального развития.

{* *}