Top.Mail.Ru

Израиль вспоминает павших воинов и жертв террора

14.04.2021

В Израиле отмечают День памяти павших в войнах и жертв террора, сообщается на сайте израильского МИДа. Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти, начались вечером во вторник, 13 апреля.

Первым из них стала церемония в музее «Яд ле-баним» в Иерусалиме, в которой приняли участие премьер-министр Биньямин Нетаньяху, спикер Кнессета Ярив Левин и мэр Иерусалима Моше Леон. Аналогичные церемонии прошли в Тель-Авиве и Хайфе. В 20:00 по всему Израилю прозвучала траурная сирена, после чего у Стены Плача началась официальная государственная церемония Дня памяти.

В среду, 14 апреля, в 11:00 по всей стране также прозвучала двухминутная траурная сирена. Сразу после этого на горе Герцля в Иерусалиме началось официальное мероприятие памяти павших и церемонии на военных кладбищах по всему Израилю.

В ночь на 14 апреля ЦАХАЛ блокировал палестинские территории. Режим блокады будет снят в ночь на 16 апреля, сейчас же въезд в Израиль с палестинских территорий разрешен лишь в экстренных случаях и только с одобрения координатора действий израильского правительства на территориях.

По официальным данным, с 1860 года в войнах и диверсиях погибли 23 928 израильских военнослужащих, место захоронения 549 из них до сих пор неизвестно.

{* *}