Top.Mail.Ru

Израильскую вакцину могут опробовать на украинцах

15.04.2021

Киев предложил властям Израиля провести на Украине третью фазу испытания израильской вакцины от коронавируса. Об этом сообщил сегодня посол Украины в Тель-Авиве Евгений Корнийчук. По словам дипломата, тема обсуждалась в ходе недавнего визита украинской правительственной делегации в Израиль. Киев также предложил Иерусалиму организовать производство вакцины на Украине.

«Израиль пока изучает указанное предложение и, я надеюсь, что она будет воспринята положительно. Уже четко понятно, что пандемия коронавирусной инфекции затянется не на один год в мире. И производство вакцины, ее доступность для наших граждан – вопрос очень чувствительный и важный для нас», – заявил посол Украины.

Институт биологических исследований Израиля начал работу над вакциной от коронавируса Brilife в начале февраля прошлого года. В настоящее время проводится вторая фаза клинических испытаний вакцины, в которой принимают участие около 1000 добровольцев старше 18 лет. На третьем этапе, который планировалось начать весной, вакцину должны протестировать на 30 тыс. добровольцев.

Ранее директор Института биологических исследований Шмуэль Шапира заявил, что к лету 2021 года вакцина от COVID-19 будет доступна для всех израильтян.

{* *}