Top.Mail.Ru

Мацуев даст джазовый концерт в Петербурге

16.04.2021

Денис Мацуев выступит на джазовом марафоне в Санкт-Петербурге в День города, 27 мая, пишет ТАСС. Гала-концерт пройдет на сцене Большого концертного зала «Октябрьский».

«Мацуев исполнит известные джазовые произведения с присущей ему глубиной и виртуозностью. Создать особую атмосферу “королю рояля” помогут друзья – Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные). В этом году на сцену БКЗ выйдет еще один уникальный музыкант – духовик Аркадий Шилкпопер, который играет на валторне и альпийском роге. Для маэстро Мацуева и его друзей-музыкантов выступление обещает стать исключительным, особенно после долгого перерыва», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также на сцену «Октябрьского» выйдут юные звезды джазовой сцены – вокалистка Ярослава Симонова (15 лет) и балалаечница Анастасия Тюрина (10 лет). Девочки постоянно участвуют в концертах Мацуева, на этот раз они выступят с новыми произведениями.

«Прошлый год очень удивил всех нас, повлиял на наши бытовые привычки, но не изменил самого главного – нашей любви к музыке. Мы продолжаем играть классику и джаз: импровизируем, творим, играем вместе, зажигаем звезды. И живая встреча со зрителем – самая главная награда для меня. Я очень жду этого концерта, мы будем вместе создавать праздничное настроение – настроение музыки и жизни», – цитируют организаторы Дениса Мацуева.

{* *}