Top.Mail.Ru

Бывший премьер Израиля посоветовал Ирану «остыть»

16.04.2021

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что Ирану надо «остыть», имея в виду заявления Тегерана о причастности Израиля к недавней аварии на подземном объекте в Натанзе. Также он отметил, что обещания Ирана отомстить Израиль не пугают.

«Нет уверенности, что это сделал Израиль, и я бы посоветовал иранцам остыть, – цитирует Ольмерта “Интерфакс”. – Это очень жестокая риторика, угрозы не нужны и никому не помогут». Также Ольмерт добавил – он уверен, что президент США Джо Байден будет помнить об интересах Израиля в сложившихся условиях обострения напряженности между странами.

Напомним, что в среду, 14 апреля, президент Ирана Хасан Роухани заявил: решение обогащать уран до 60% – это «ответ на зло» Израиля.

11 апреля Иран сообщил о ЧП на электрораспределительной сети в Натанзе. Известно, что авария затронула объект по обогащению урана. Власти назвали произошедшее ядерным терроризмом. На следующий день глава иранского МИДа Джавад Зариф заявил, что Израиль причастен к аварии на ядерном объекте в Натанзе, и пообещал отомстить.

{* *}