Top.Mail.Ru

Макрон призвал изменить закон из-за убийства еврейки

19.04.2021

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал приговор убийце Сары Халими поводом изменить закон. Об этом глава государства заявил в интервью Le Figaro. «То, что человек принял наркотики и был не в себе, на мой взгляд, не отменяет его ответственности за совершенное преступление. Я хотел бы, чтобы министр юстиции как можно быстрее предложил поправку к закону», – приводит France24 слова Макрона. Президент заверил семью Сары Халими и еврейских граждан Франции в своей поддержке и готовности государства встать на их защиту.

На прошлой неделе Верховный кассационный суд Франции отказал в открытии судебного разбирательства по делу об убийстве Сары Халими в 2017 году. Суд признал законным решение нижестоящих инстанций, согласно которому убийца 66-летней Халими, её молодой сосед-мусульманин Кобили Траоре, не может участвовать в процессе. Поскольку Траоре в момент убийства находился под действием наркотиков, считается, что он не может нести ответственность за свои действия.

В апреле 2017 года 28-летний мусульманин Кобили Траоре был арестован по подозрению в убийстве после того, как он выбросил из окна четвертого этажа Сару Халими, свою соседку по дому. Обвинения в преступлении на почве ненависти были добавлены к делу спустя несколько месяцев после начала расследования под нажимом еврейской общины Франции. Свидетели заявляли, что непосредственно перед убийством тот кричал «Аллах» и называл соседку «дьяволом» на арабском. Обвиняемый заявил, что действовал в состоянии помутненного рассудка, и был помещен в психиатрическую больницу, в которой находится до сих пор.

{* *}