Top.Mail.Ru

В Польше открыли памятник архиву Варшавского гетто

21.04.2021

В годовщину начала восстания в Варшавском гетто в Польше открыли памятник архиву Рингельблюма – собранию документов и свидетельств о жизни евреев в оккупированной нацистами Варшаве. Архив, включающий тысячи документов, несколько лет собирала и прятала группа узников гетто «Онег Шабат» во главе с историком Эммануэлем Рингельблюмом. Новый памятник установлен на месте одного из тайников, в которых прятали документы. Монумент выглядит как стеклянный куб, через который видно копию одного из документов архива, пишет JTA.

Архив Рингельблюма стал одним из важнейших источников для изучения хода событий в годы Холокоста – он насчитывает около 6 тыс. документов на польском языке и идише. Архив входит в реестр программы ЮНЕСКО «Память мира» и хранится в варшавском Еврейском историческом институте имени Эммануэля Рингельблюма. Первый тайник был обнаружен в сентябре 1946 года, второй – лишь в декабре 1950-го. По словам немногих выживших за годы войны членов «Онег Шабат», существовал и третий тайник, до сих пор не обнаруженный.

19 апреля в Варшаве отметили 78-ю годовщину восстания в Варшавском гетто. В память о восстании в полдень над Варшавой раздалась сирена. В ходе мемориальной церемонии цветы к Памятнику героям гетто возложил президент Польши Анджей Дуда.

{* *}