Top.Mail.Ru

Керри отрицает оповещение Ирана об атаках Израиля

27.04.2021

Экс-госсекретарь США Джон Керри опроверг заявления о том, что он рассказал министру иностранных дел Ирана Мохаммаду Джаваду Зарифу о более 200 атаках Израиля на иранские цели в Сирии. «Я могу сказать вам, что эта история и эти обвинения однозначно фальшивые. Этого никогда не происходило – ни когда я был госсекретарем, ни после», – заявил в Twitter Кэрри. В Белом доме и Госдепартаменте отказались комментировать сообщения СМИ, основанные на «слитой» прессе информации.

25 апреля в The New York Times появилась статья с выдержками из «слитой» аудиозаписи разговора с Мохаммедом Зарифом. На записи Зариф обсуждал визит командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в Москву в 2015 году, судьбу ядерной сделки и отношение к ней ее участников, конфликт в Сирии и роль в нем России, а также отношения с Москвой и Вашингтоном. Также Зариф рассказал, что бывший глава Госдепа США проинформировал его о проведении Израилем тайных операций против интересов Тегерана в Сирии.

Джон Керри исполнял обязанности госсекретаря США при президенте Обаме с 2013 по 2017 год, и в том числе участвовал в заключении ядерной сделки с Ираном. Во время каденции президента-республиканца Дональда Трампа Керри ушел с поста в правительстве. В январе этого года, после инаугурации нового президента Джо Байдена, Керри был назначен спецпосланником президента США по климату.

{* *}