Top.Mail.Ru

Human Rights Watch обвинила Израиль в апартеиде

27.04.2021

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет, посвященный Израилю, в котором обвинила власти страны в апартеиде. Правозащитная организация впервые напрямую использовала этот термин в отношении Израиля. Поводом стала якобы проводимая Израилем политика угнетения палестинского населения на так называемых «оккупированных территориях» (к которым HRW относит Палестинскую автономию, сектор Газа, Иудею и Самарию и Восточный Иерусалим), а также в пределах границ Израиля (то есть, в отношении израильских арабских граждан).

В качестве примеров политики апартеида в 213-страничном отчете указано применение Закона о возвращении только в отношении евреев, захват земель и строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии, предоставление евреям «привилегий» по сравнению с палестинцами, поощрение сохранения еврейского большинства в стране, а также ограничение свободы передвижения палестинцев. По словам директора HRW Кеннета Рота, Израиль проводит «политику предоставления привилегий одному народу за счет другого».

«В течение длительного времени эта организация продвигает антиизраильскую повестку дня, – приводит NEWSRU.co.il комментарий МИД Израиля на ответ HRW. – Речь идет о пропагандистском памфлете, никак не связанном с реальностью. Надуманные утверждения HRW не просто ложны, они абсурдны».

{* *}