Top.Mail.Ru

«Манк» получил «Оскара»

27.04.2021

Биографическая драма «Манк» о Германе Манкевиче при 10 номинациях на «Оскар» выиграла 2 статуэтки – за лучшую работу художника-постановщика и за лучшую операторскую работу. Награду получил оператор картины Эрик Мессершмидт и декораторы Жан Паскаль и Дональд Грэм Берн.

Черно-белый фильм о жизни сценариста Германа Манкевича, авторе сценария «Гражданина Кейна» и соавторе многих других известных картин 1920-х – 1930-х годов, был лидером по числу номинаций как на «Оскаре», так и на «Золотом глобусе». При этом на «Золотом глобусе» в феврале картина не взяла награду ни в одной из 6 номинаций.

Претендентами на «Оскар» в этом году были Саша Барон Коэн в номинации «Лучший актер второго плана» за роль легендарного Эбби Хоффмана в фильме Аарона Соркина «Суд над чикагской семеркой». Эта картина об истории суда над активистами антивоенного движения в США претендовала на статуэтки в номинациях «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж» и «Лучшая песня». Фильм Коэна «Борат 2», недавно получивший «Золотой глобус», тоже претендовал на «Оскар» в номинациях «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая актриса второго плана». Обладателем «Оскара» в 2021 году также мог стать израильский короткометражный фильм «Белый глаз» режиссера Томера Шушана.

{* *}