Top.Mail.Ru

Израиль впустит 40 групп туристов

27.04.2021

Израиль планирует на начальном этапе открытия границ для туристов пустить в страну 40 организованных групп. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции министр туризма Израиля Орит Фаркаш-Хакоэн. По словам министра, в составе групп в Израиль смогут прибыть только полностью привитые туристы, причем вакцинированные утвержденными в Евросоюзе и США вакцинами, и сделавшие ПЦР-тест и серологическое исследование. Из этого следует, что в ближайшее время привитые российской вакциной «Спутник V» туристы не смогут посетить Израиль.

В Минтуризма Израиля представителю ТАСС сообщили, что надеются на прогресс в расширении списка признанных вакцин. Ранее посол Израиля в России Александр Бен-Цви заявлял, что Министерства здравоохранения России и Израиля ведут переговоры о взаимном признании сертификатов о вакцинации.

Открытие Израиля для организованных групп вакцинированных туристов планируется с 23 мая. В Минтуризме Израиля выразили надежду на то, что в июне ограничение на количество групп будет снято. При этом сегодня же Минздрав Израиля опубликовал заявление, в котором рекомендовал отложить на месяц пилотный проект въездного туризма и ввести ограничение на поездки израильтян в «опасные» страны. В список опасных стран Минздрав включил Индию, Украину, Эфиопию, Бразилию, Южную Африку, Мексику и Турцию.

{* *}