Top.Mail.Ru

Мишустин поздравил Игоря Ойстраха с 90-летием

28.04.2021

Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил дирижера и скрипача Игоря Ойстраха с 90-летием.

«Вас можно назвать современным классиком. Что бы Вы ни делали – исполняете скрипичные концерты, стоите ли за дирижерским пультом, преподаете – у Вас все получается блистательно. Миллионы зрителей во всем мире восхищаются Вашим уникальным талантом, виртуозным мастерством и дирижерским искусством. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего», – говорится в сообщении на сайте правительства России.

Игорь Ойстрах родился 27 апреля 1931 года в Одессе. Его отец Давид Ойстрах, которого все называли не иначе как «царем Давидом», был скрипачом и дирижером, мать Тамара Ротарева – пианисткой.

В 1955 году Игорь Ойстрах окончил Московскую консерваторию по классу скрипки у своего отца. В 1958 году, после окончания аспирантуры, был принят в штат Московской консерватории, в том же году стал солистом Московской филармонии.

С 1968 года дирижировал ансамблем солистов оркестра филармонии. За границей его дирижерский дебют состоялся в Копенгагене в 1968 году. Ойстрах выступал с симфоническими оркестрами Московской и Ленинградской филармоний, оркестрами Лондона, Берлина, Вены и Брюсселя.

Был членом жюри престижных скрипичных конкурсов: Международного конкурса имени П. И. Чайковского, конкурса имени королевы Елизаветы, Московского международного конкурса скрипачей им. Давида Ойстраха и других. С 1996 по 2010 год преподавал в Королевской консерватории Брюсселя.

{* *}