Top.Mail.Ru

Умер один из последних участников суда над Эйхманом

05.05.2021

В Иерусалиме в возрасте 91 года скончался Йозеф Клейнман – бывший узник Освенцима, один из 110 свидетелей на процессе над Адольфом Эйхманом. О смерти Клейнмана сообщила израильская телекорпорация Kan.

Семья Йозефа Клейнмана жила в Будапеште. В 1944 году они были посажены на поезд в Освенцим. Маму и младшую сестру Йозефа убили. 14-летний Йозеф и его брат пережили «сортировку» и смогли выжить, присоединившись к группе узников, которых отправляли в трудовой лагерь Дахау. После освобождения лагеря они добрались до Кипра и оттуда в 1947 году попали в Израиль незадолго до основания государства. В 1961 году 31-летний Йозеф Клейнман стал младшим из свидетелей на процессе над исполнителем «окончательного решения еврейского вопроса» Адольфом Эйхманом.

Йозеф Клейнман стремился сохранить память о жертвах Холокоста: выступал перед молодежью, участвовал в образовательных и мемориальных проектах о Катастрофе. Ежегодно в День памяти жертв Катастрофы в Израиле он надевал фуражку узника концлагеря, сохраненную им после освобождения, и выходил из дома с фотографией своей семьи. У Йозефа Клейнмана и его жены Хайи, также пережившей Холокост, было 3 детей, 16 внуков и 4 правнуков.

{* *}