Top.Mail.Ru

Семья Нетаньяху подала в суд на экс-премьера Израиля

07.05.2021

Семья действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подала иск против экс-премьера Эхуда Ольмерта, обвинив его в клевете. Поводом для жалобы в суд стало то, что Ольмерт неоднократно в интервью называл самого Нетаньяху, его жену Сару и старшего сына Яира душевнобольными. Семья Нетаньяху потребовала у Ольмерта 837 тыс. шекелей (около $260 тыс.) компенсации, сообщает The Times of Israel.

Эхуд Ольмерт стал премьер-министром Израиля в 2006 году, заменив на этом посту тяжело заболевшего Ариэля Шарона. До 2009 года он был и.о. главы правительства, пока после очередных выборов в Кнессет его не сменил Биньямин Нетаньяху. В 2014 году Ольмерт был признан виновным во взяточничестве и мошенничестве во время исполнения им обязанностей мэра Иерусалима и министра промышленности. Бывшего премьера приговорили к 6 годам тюремного заключения, но после апелляции срок ему сократили до 27 месяцев, а по факту – до 16,5 месяцев. Эхуд Ольмерт стал первым премьер-министром Израиля, отправленным в тюрьму.

Напомним, что против Биньямина Нетаньяху также ведется в настоящее время судебное разбирательство по 3 делам. Действующего премьера обвиняют в коррупции и нарушении общественного доверия.

{* *}