Top.Mail.Ru

В ракетном ударе по Израилю погиб 5-летний мальчик

13.05.2021

Число убитых в результате ракетных ударов по Израилю достигло 7: вечером в среду, 12 мая, при попадании ракеты в жилой дом в Сдероте погиб 5-летний Идо Абигайль. Шрапнелью были тяжело ранены мать убитого, состояние которой оценивается как тяжелое, и его 6-летний двоюродный брат, госпитализированный в критическом состоянии. Сестра погибшего и тетя получили легкие ранения.

Ранее в результате обстрелов из Газы погибли 2 жительницы Ашкелона, одна из них – гражданка Индии, работавшая в Израиле сиделкой. В списке погибших также 63-летняя женщина из Ришон ле-Циона, отец и дочь из деревни Кафр-Дахмаш под Лодом и 21-летний военнослужащий, который находился в подбитой ХАМАС армейской машине. Еще сотни израильтян получили ранения разной степени тяжести.

По заявлению представителя ЦАХАЛ, за менее 3 суток с начала обстрелов из Газа по Израилю выпустили не менее 1600 ракет, из которых около 400 упали в самом анклаве. Только за минувшую ночь террористы запустили в сторону Израиля около 130 ракет, из которых 24 не перелетели через границу сектора Газа. В том числе был вновь обстрелян район Тель-Авива. Один из из снарядов упал на стоянку между домами в Петах-Тикве и спровоцировал пожар. Пострадали 5 человек, один из них в состоянии средней тяжести. Жители 4 домов, которые сильнее всего пострадали от пожара и шрапнели, эвакуированы.

ЦАХАЛ отвечает на обстрелы Израиля ударами по террористической инфраструктуре в Газе. В Армии обороне Израиля сообщили об уничтожении более 600 военных объектов в секторе, в том числе террористических туннелей, фабрик производства оружия и складов боеприпасов, штабов ХАМАС. Был ликвидирован ряд высокопоставленных террористов, причастных к атакам на Израиль. Минздрав Газы сообщает о 67 погибших в результате действий Израиля, в том числе 17 детей.

Руководство Армии обороны Израиля сообщило на брифинге утром, 13 мая, о подготовке нескольких планов наземной операции в Газе, которые будут представлены руководству страны.

{* *}