Top.Mail.Ru

ХАМАС выпустил по Израилю более 1700 ракет

14.05.2021

По данным ЦАХАЛа, за время боевых действий, которые начались в понедельник, 10 мая, из сектора Газа по территории Израиля было выпущено более 1750 ракет. 300 из них, как сообщает Times of Israel, не пересекли границу и упали на территории анклава. «Сотни снарядов, летевших в сторону населенных пунктов, были перехвачены системой ПРО “Железный купол”», – уточнили представители Армии обороны Израиля.

Вечером 13 мая боевики устроили ракетный обстрел Офакима и населенных пунктов Западного Негева. Также обстрелу подверглись Ашдод, Ашкелон и Беэр-Шева. Сообщается, что во время ракетного обстрела скончалась 87-летняя жительница поселка Штулим, расположенного недалеко от Ашдода – она упала и сильно ударилась головой, когда бежала в бомбоубежище.

К 13 мая число убитых в результате ракетных ударов по Израилю достигло 7: вечером в среду при попадании ракеты в жилой дом в Сдероте погиб 5-летний Идо Абигайль. Ранее в результате обстрелов из Газы умерли 2 жительницы Ашкелона, одна из них – гражданка Индии, работавшая в Израиле сиделкой. В списке погибших также 63-летняя женщина из Ришон ле-Циона, отец и дочь из деревни Кафр-Дахмаш под Лодом и 21-летний военнослужащий, который находился в подбитой ХАМАСом армейской машине. Еще сотни израильтян получили ранения разной степени тяжести.

{* *}