Top.Mail.Ru

В институте искусствознания пройдет выставка Мазеля

14.05.2021

С 17 по 21 мая в Государственном институте искусствознания (ГИИ) в рамках проекта «Неделя еврейского искусства в ГИИ» пройдет выставка «Восток Рувима Мазеля», посвященная 130-летию со дня рождения художника.

«Центральная тема экспозиции – память об Иерусалиме и Святой земле, укорененная в творчестве художника и пронизывающая все события “Недели еврейского искусства в ГИИ” – от выставки и лекций ведущих российских и зарубежных искусствоведов и концертов классической и традиционной еврейской музыки до Первой Международной междисциплинарной сессии по еврейскому искусству», – сообщает пресс-служба института.

Рувим Мазель родился в 1890 году в семье витебского скрипача. Первоначальное художественное образование получил в Витебске, затем окончил петербургскую Рисовальную школу Общества поощрения художников, а в 1910 году поступил в Мюнхенскую академию художеств в класс гравюры Петера Хальма. По возвращении в Российскую империю в 1914 году Мазель почти сразу был призван в армию. Во время Гражданской войны принимал участие в военных действиях на Туркестанском фронте.

В 1920 году открыл в Ашхабаде первую в Туркмении художественную студию, в 1922 году переименованную в Ударную школу искусств Востока. В то же время работал над серией графических работ с видами Востока («Узоры персидского города», «Ковровые сказки»). В 1923 году переехал в Москву. В конце 1920-х годов начал активно работать в технике масляной и темперной живописи, в начале 30-х годов создал серию работ на библейские сюжеты. Следующие 20 лет работал преимущественно как художник-оформитель, в 1960-е годы выполнил серию иллюстраций к рассказам Антона Чехова. Умер в Москве в 1967 году. Работы художника хранятся в Третьяковской галерее, Государственном музее искусств народов Востока и частных собраниях.

{* *}