Top.Mail.Ru

Сын экс-президента Израиля претендует на его пост

21.05.2021

На пост президента Израиля претендуют двое кандидатов, сообщили 19 мая в Кнессете по завершению срока подачи заявок на участие в выборах. За кресло 11-го президента Израиля будут бороться глава «Сохнута» Ицхак Герцог и сотрудница Минобразования, обладательница Премии Израиля Мирьям Перец. Главу страны выберет депутаты Кнессета на тайном голосовании 2 июня.

Президент в Израиле не имеет реальной политической силы. Глава страны выполняет по большей части церемониальные и представительские функции. Президент избирается на один семилетний срок.

В 2021 году главным претендентом на пост президента является 60-летний глава «Сохнута» Ицхак Герцог, сын 6-го президента Израиля Хаима Герцога. Ицхак Герцог – обладатель первой степени по юриспруденции, в 2003 году был впервые избран в Кнессет от партии «Авода», которую возглавлял с 2013 по 2017 год. В 2018 году стал председателем «Сохнута» и покинул Кнессет. Второй кандидат – 67-летняя уроженка Марокко Мирьям Перец, репатриировавшаяся в 1964 году. Получила первую степень по литературе и истории, работала учителем, затем директором в школе. Сейчас является инспектором Минобразования Израиля. Родила 6 детей, двое ее старших сыновей погибли на службе в Армии обороны Израиля в 1998 и 2010 годах. Мирьям Перец ведет активную просветительскую работу в области еврейского наследия и сионизма, за свои заслуги удостоена Премии Израиля в 2018 году.

{* *}