Top.Mail.Ru

Посол Израиля выступил в МГИМО

21.05.2021

Посол Израиля в Москве Александр Бен Цви выступил перед студентами МГИМО в рамках курса лекций «Посольский диалог». Темой лекции стала ситуация на Ближнем Востоке: начало арабо-израильского конфликта, его развитие и современное положение. Посол призвал студентов не умалять роль истории при анализе различных ситуаций и детально изучать все события, предшествовавшие эскалации конфликта.

Александр Бен Цви выстроил встречу в формате дискуссии со студентами, в рамках которой участники обсудили позицию различных стран мира в отношении арабо-израильского конфликта, роль «ближневосточного квартета», вопрос национальной безопасности Израиля, статус Иерусалима и международно-правовой статус Палестинской автономии, рассказали в МГИМО. В завершение посол ответил на вопросы студентов о развитии связей России и Израиля, перспективах отношений с США после прихода к власти Джо Байдена, а также о роли выходцев из славянских стран в современной политике Израиля.

Это второе за месяц выступление посла Израиля в России в МГИМО. 20 апреля Александр Бен Цви прочитал лекцию на тему «Прикладная дипломатия» студентам факультета международных отношений.

{* *}