Top.Mail.Ru

Дворкович: заводу Маска в России быть

24.05.2021

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович рассказал, что информация о возможности открытия Илоном Маском завода Tesla на территории России не стала неожиданностью и что эти вопросы стороны обсуждают последние два года, пишет РБК.

«Мы с коллегами Илона Маска уже эту тему обсуждали на протяжении последних двух лет. Я знал, что они рассматривают варианты развития бизнеса в России, анализируют, как у нас растет рынок, как меняются правила игры, какие политические заявления делаются в части развития электромобильного транспорта. Мы ожидали, что что-то подобное может произойти», – заявил Дворкович.

Также он добавил, что в Tesla Россию рассматривают как большой привлекательный рынок, отметив, что многое зависит от «правил игры» и созданных в России условий для развития бизнеса. Председатель фонда «Сколково» подчеркнул, что если проект и реализуется, то, по его мнению, площадку для него выберут поближе к крупнейшим городам страны, в Центральном федеральном округе.

После заявления Маска об изучении возможности строительства в России завода Tesla с предложением открыть производство у них к нему обратились главы четырех российских регионов: губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, губернатор Калужской области Владислав Шапша, губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Минпромторг в свою очередь пригласил бизнесмена обсудить это предложение более детально. «Дорогой Илон Маск! Мы были рады узнать, что вы думаете о строительстве завода в России. Кстати, в нашей стране действуют государственные меры поддержки для локализованных производителей. Приезжайте, обсудим», – опубликовали представители министерства сообщение в Twitter.

Напомним, что 21 мая Илон Маск по видеосвязи выступил на форуме «Новое знание». На вопрос, появится ли когда-нибудь завод Tesla в России, Маск ответил утвердительно. «Думаю, мы уже скоро будем присутствовать в России. Мне кажется, это будет потрясающе и распространится на Казахстан и страны СНГ», – сказал основатель Tesla.

Стоит отметить, что в Кремле заявили о возможности встречи президента России Владимира Путина с Илоном Маском, уточнив, что пока ее подготовка не ведется.

{* *}