Top.Mail.Ru

Умер казначей Claims Conference Роман Кент

24.05.2021

Роман Кент, подростком прошедший Освенцим и посвятивший всю жизнь сохранению памяти о Холокосте и борьбе за выплату репараций евреям, выжившим в Катастрофе, скончался 21 мая в своем доме в Нью-Йорке, сообщает The New York Times. Ему было 92 года.

В то время как многие выжившие в Холокосте предпочли молчать о пережитом опыте либо делились им только с близкими и другими выжившими, Кент решил, что миру нужно рассказать о шести миллионах евреев, погибших от рук нацистов и их пособников. Важной частью его послания было требование к Германии заплатить тем, кто выжил, за перенесенные страдания и потери. «Я не хочу, чтобы наше прошлое стало будущим наших детей», – говорил Роман Кент.

Роман Кент (Кникер) родился в Лодзи в 1929 году. В военное время семья мальчика попала в Лодзинское гетто – там Роман потерял отца. Затем были несколько концлагерей, в том числе Мерцбахталь, Дорнау и Флоссенбург, и лагерь смерти Освенцим, где Роман лишился и матери. В июне 1946 года Кент и его брат иммигрировали в США, где жили с приемными родителями.

Кент окончил университет, женился и занялся бизнесом. В 1988 году он вошел в правление Конференции по еврейским материальным искам против Германии (Claims Conference), где работал в качестве казначея, сопредседателя переговорного комитета и специального советника президента организации.

{* *}