Top.Mail.Ru

Госсекретарь США прибыл в Израиль

25.05.2021

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен прибыл сегодня в Иерусалим для переговоров о закреплении режима прекращения огня между Израилем и Газой. Это первый визит Блинкена в Израиль в должности главы внешнеполитического ведомства США. В ходе поездки госсекретарь также проведет переговоры о мирном процессе в палестино-израильском конфликте с главами Палестинской автономии, Египта и Иордании.

Блинкена встретил в аэропорту имени Бен-Гуриона министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. На сегодняшний день у главы Госдепа назначены встречи с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху и его основным соперником за кресло премьера Яиром Лапидом, сообщает The Times of Israel. По информации израильских СМИ, одной из тем обсуждения станет передача гуманитарной помощи сектору Газа через Палестинскую автономию и Иорданию.

Новый виток эскалации конфликта между сектором Газа и Израилем начался вечером 10 мая, когда с территории анклава осуществили ракетный обстрел Иерусалима. С 10 по 21 мая по Израилю из Газы выпустили более 4340 ракет. В ответ ЦАХАЛ нанес удары по тысячам террористическим целям в секторе Газа, в том числе подземным туннелям, ракетным установкам, фабрикам по производству оружия. Также были ликвидировав более 200 боевиков ХАМАС и «Исламского джихада». В результате обстрелов в Израиле погибли 12 человек, по заявлению Минздрава Газы число жертв в секторе составило 248 человек. В 2 часа ночи 21 мая между Израилем и сектором Газа вступил в силу режим прекращения огня.

{* *}