Top.Mail.Ru

Из Газы эвакуировали 70 россиян

26.05.2021

Не менее 70 граждан России были эвакуированы из сектора Газа, со ссылкой на представителей дипмиссии РФ в Палестине пишет РИА «Новости». 20 мая распоряжение об эвакуации граждан РФ и СНГ из Газы по их желанию подписал президент России Владимир Путин.

«Сегодня из сектора Газа через КПП Рафах выехали 70 граждан России, преимущественно женщины и дети. Их встречают наши коллеги-дипломаты, работающие в Египте, которые сопроводят эвакуируемых до Каира, откуда россияне бортом МЧС будут доставлены в Москву», – говорится в заявлении пресс-службы.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. По данным ЦАХАЛа, с 10 по 21 мая по Израилю из Газы выпустили более 4300 ракет. Система ПРО «Железный купол» перехватила более 90% ракет, летевших на жилые районы. Около 640 из них не пересекли границу и упали внутри анклава. В результате обстрелов в Израиле погибли 12 человек, в том числе 5-летний мальчик.

Утром 21 мая ЦАХАЛ подвел итоги 11 дней операции «Страж стен» в секторе Газа. Согласно заявлению Армии обороны Израиля, за эти дни было уничтожено около 100 км туннелей, ликвидированы 5 командиров бригад боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада», 20 полевых командиров и более 200 боевиков. ЦАХАЛ уничтожил около 70 многоствольных ракетных установок и около 35 минометов, нанес серьезный ущерб фабрикам по производству оружия и центрам его разработки. Также были уничтожены здания правительственных и финансовых структур ХАМАСа.

{* *}