Top.Mail.Ru

В США на 80% выросло число случаев антисемитизма

26.05.2021

За последний месяц, на фоне 11-дневной войны Израиля с ХАМАСом, в Америке произошло на 80% больше антисемитских инцидентов, пишет Jewish Telegraphic Agency.

По данным Secure Community Network, одной из причин такого всплеска стала распространяемая в социальных сетях дезинформация относительно эскалации конфликта. «Ложные сведения могли распространять люди антисемитских взглядов», – заявил во вторник генеральный директор организации Майкл Мастерс, добавив, что количество призывов к насилию против еврейской общины в интернете значительно увеличилось. «Результатом стали и акты вандализма по всей стране, и осквернение синагог от Иллинойса до Аризоны, и сообщения о людях, бросавших в евреев бутылки, и свастики на детских игровых площадках в Нью-Йорке и Теннесси», – рассказал Мастерс.

По словам Мастерса, хештег #COVID1948, применяемый для сравнения Израиля со смертельным вирусом, похоже, берет свое начало в Иране. Глава Secure Community Network утверждает, что в самом начале этот хештег ставили в основном в публикациях на фарси. Мастерс не исключает, что масла в огонь, причем и на уровне власти, могли подливать также представители других государств.

{* *}