Top.Mail.Ru

Алан Дершовиц подал в суд на Netflix

27.05.2021

Известный американский адвокат Алан Дершовиц потребовал $80 млн компенсации от платформы Netflix за то, как его изобразили в сериале «Омерзительно богатый» (Filthy Rich). Этот сериал посвящен истории финансиста Джеффри Эпштейна, признанного виновным в склонении несовершеннолетних к проституции. Дершовиц входил в команду адвокатов Эпштейна в 2006 году и помог ему избежать обвинения со стороны федеральных властей и добиться более мягкого наказания. В иске Дершовица к Netflix говорится, что сервис намеренно ввел адвоката в заблуждение относительно съемок, пишет The Times of Israel. Также юрист обвинил создателей сериала в клевете – в фильме заявляется, что Дершовиц занимался сексом с одной из жертв Эпштейна.

Джеффри Эпштейн – американский финансист, дважды привлекавшийся к суду по обвинению в склонении несовершеннолетних к проституции. В 2008 году все закончилось сделкой со следствием, в рамках которой миллиардер отделался приговором к 13 месяцам тюремного заключения. Сделка подразумевала, что Эпштейн в обмен на сокращение срока признает вину, выплачивает компенсации своим жертвам, а также регистрируется в специальном реестре как сексуальный преступник.

В 2019 году Джеффри Эпштейна вновь арестовали по тем же обвинениям. Число выявленных жертв Эпштейна исчислялось десятками. Спустя меньше месяца после ареста финансист был найден мертвым в камере предварительного заключения. Согласно официальному заключению, он покончил с собой, повесившись на простыне. Частное расследование, проведенное семьей покойного, показало, что его смерть имела насильственный характер.

Алан Дершовиц – один из самых известных еврейских адвокатов в США, профессор Гарварда, автор ряда книг о политике, законе и палестино-израильском конфликте. В 2011 году Дершовиц стал консультантом команды адвокатов, защищающих Джулиана Ассанджа, в 2018-м – входил в команду защиты Харви Вайнштейна, а в 2020-м был одним из представителей президента США Дональда Трампа на процессе по импичменту.

{* *}