Top.Mail.Ru

Беннет присоединился к коалиции Лапида

31.05.2021

Глава партии «Ямина» Нафтали Беннет вечером 30 мая заявил о присоединении к коалиции противников действующего премьера Биньямина Нетаньяху. По словам Беннета, 4 раунда выборов за 2 последних года показали – Нетаньяху не может сформировать правое правительство. Поэтому или будет создано правительство единства, или состоятся пятые подряд выборы.

Беннет указал, что в новой коалиции, в состав которой войдут 3 партии правого лагеря («Ямина», «Тиква Хадаша», «Наш дом Израиль»), 2 – условного центра («Еш Атид» и «Кахоль Лаван») и 2 левого лагеря («Авода», МЕРЕЦ) никто не откажется от своих политических взглядов, но все будут вынуждены отложить реализацию некоторых своих планов. «Мы сфокусируемся на том, что может быть сделано, вместо того, чтобы ругаться о невозможном», – добавил политик. По сообщениям Times of Israel, в соответствие с договоренностями между Лапидом и Беннетом, глава «Ямина» станет первым в ротации на посту премьер-министра и будет исполнять обязанности главы правительства до сентября 2023 года. Затем его еще на 2 года сменит Лапид.

Вскоре после заявления Беннета с ответной реакцией выступил Биньямин Нетаньяху. Действующий премьер обвинил Беннета в предательстве правого лагеря и обмане избирателей. Нетаньяху напомнил, что 13 мая (в ходе операции «Страж стен») Нафтали Беннет заявил, что исключает возможность формирования коалиции с главой «Еш Атида» Яиром Лапидом, поскольку эта коалиция должна включать и депутатов из арабских партий, в частности РААМ.

На этой неделе заканчивается срок действия мандата Яира Лапида на формирование правительства. Глава второй крупнейшей партии Кнессета получил его вторым: ранее право на создание коалиции было предоставлено Биньямину Нетаньяху. Действующему премьеру не удалось обеспечить поддержку своего правительства более 60 депутатами. Нетаньяху продолжал попытки сформировать коалицию и после завершения действия мандата. На прошлой неделе «Ликуд» проводил интенсивные переговоры с «Яминой» и «Тиква Хадаша», уговаривая их присоединиться к правой коалиции. Как сообщают израильские СМИ, Нетаньяху в том числе предлагал Беннету и Саару разделить пост главы правительства: то есть каждый из этих 3 политиков занимал бы кресло премьера около 1,5 лет. Его предложения были отвергнуты.

При этом израильские СМИ отмечают, что несмотря на заявление Беннета, будущее «коалиции перемен» во главе с ним и Лапидом не определено. Планируемая ими коалиции будет включать 57 мандатов (не учитывая мандат депутата из партии «Ямина», который отказался поддерживать союз с левыми) при внешней поддержке арабской партии РААМ с 4 мандатами. Таким образом, коалиция едва набирает необходимое большинство в 61 мандат.

По итогам последних выборов в Кнессет прошли 13 партий. Наибольшее число мандатов, как и на предыдущих выборах, получила «Ликуд» во главе с действующим премьером Биньямином Нетаньяху (30 мандатов). На втором месте – «Еш Атид» с Яиром Лапидом (17 мандатов). Далее следуют ШАС (9 мандатов), «Кахоль Лаван» (8 мандатов), «Яадут ха-Тора» (7 мандатов), «Авода» (7 мандатов), «Ямина» (7 мандатов), НДИ (7 мандатов), «ха-Ционут ха-Датит» (6 мандатов), «Тиква Хадаша» (6 мандатов), Объединенный арабский список (6 мандатов), МЕРЕЦ (6 мандатов) и РААМ (4 мандата).

{* *}