Top.Mail.Ru

Израиль начинает вакцинацию подростков

31.05.2021

Минздрав Израиля планирует уже на следующей неделе начать вакцинацию подростков от коронавируса, сообщил накануне 12 канал израильского телевидения. Новые распоряжения касаются подростков от 12 до 15 лет. Их планируется прививать вакциной Pfizer, препарат которой в середине мая был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США для несовершеннолетних с 12 лет.

Как сообщает The Times of Israel, на первом этапе вакцинацию планируется проводить в школах. Прививать будут только по разрешению родителей. Как заявил изданию осведомленный источник, подросткам могут делать только один укол вместо двух. Такое предложение было сделано в связи с сообщениями о проблемах с сердцем у небольшой части подростков в США, которые получили обе дозы вакцины.

По данным Минздрава Израиля, на данный момент первую дозу вакцины против коронавируса получили 5 451 088 израильтян (около 80% взрослого населения), обе дозы – 5 130 679 человек (около 75% взрослого населения). В настоящее время вакцинация доступна только для людей старше 16 лет. Согласно данным Минздава, в возрастной группе от 16 до 19 самые низкие показатели вакцинированных по стране – 59%.

{* *}