Top.Mail.Ru

В Ашкелоне нашли руины базилики царя Ирода

31.05.2021

При раскопках в национальном парке Ашкелона обнаружили руины гигантской базилики постройки времен царя Ирода. На возраст около 2 тыс. лет. указывают монеты эпохи Ирода, в изобилии найденные во время раскопок. Размеры базилики составляют 34 на 115 метров. По предположению археологов, во II–III веках римляне перестроили и расширили здание, богато украсив его мрамором и скульптурой. Сбоку к базилике был пристроен небольшой театр.

Базилика – прямоугольное здание вытянутой формы, типичное для архитектуры Древнего Рима. В базиликах проводили суды, торговали, устраивали заседания советов. Ашкелонская базилика находилась в центре города, который в период римского завоевания был одним из главных портов Римской Империи на Средиземном море, отмечают в Управлении древностей Израиля. На территории национального парка Ашкелона обнаружили около 200 кусков мрамора, которые были фрагментами украшения базилики – в том числе гигантские резные капители. Мрамор для строительства привозили в Ашкелон из Малой Азии (территория современной Турции) и его количество указывает на значение и богатство Ашкелона.

Раскопанные руины базилики и театра будут открыты для публики. Также в парке планируется выставить скульптуры, обнаруженные британцами при раскопках в 1920-х годах, в том числе гигантскую скульптуру богини Ники, стоящей на земном шаре.

{* *}