Top.Mail.Ru

В ФРГ судят коллекционера нацистского оружия

01.06.2021

28 мая, в пятницу, в земельном суде города Киля, ФРГ, начался процесс над 84-летним Клаусом-Дитером Ф. – миллионером, коллекционером объектов времен Третьего рейха, пишет Deutsche Welle. Во время обыска в гараже его виллы в поселке Хайкендорф были обнаружены: танк «Пантера» 1944 года, зенитная пушка, торпеда, миномет, большое количество стрелкового оружия и около тысячи патронов. По сообщениям СМИ, 45-тонный танк «Пантера» был якобы куплен миллионером у британского торговца металлоломом за 100 тыс. фунтов. Сегодня его стоимость оценивают более чем в €1 млн.

Мужчина обвиняется в нарушении закона о контроле над боевым оружием – в Германии это наказывается лишением свободы на срок от 1 года до 5 лет. Перед началом процесса представитель суда заявил, что боевым оружием можно считать только зенитную пушку. Остальное найденное оружие не пригодно к использованию.

Клаус-Дитер Ф. попал в поле зрения следователей в 2015 году. Тогда правоохранители обратили на него внимание в связи с торговлей объектами нацистского искусства (речь идет о бронзовых статуях австрийского скульптора Йозефа Торака, которые в свое время были установлены у рейхсканцелярии Гитлера в Берлине). Собственность этих объектов до сих пор под вопросом.

Во время обыска у Клауса-Дитера выяснилось, что пожилой коллекционер построил некое подобие гитлеровского бункера, где хранил бюсты фюрера, более сотни манекенов в нацистской униформе, флажки и другие вещи того времени.

Предположительно, приговор коллекционеру вынесут в июле.

Tэги: НАЦИСТЫ
{* *}