Top.Mail.Ru

Магазин в США обвинили в насмешках над Холокостом

01.06.2021

Магазин шляп HatWRKS в Нэшвилле, США, извинился за продажу нашивок в виде желтых звезд Давида с надписью «Не вакцинирован», пишет Jewish Telegraphic Agency. Свою неправоту представители магазина признали после того, как один из крупнейших производителей головных уборов в мире Stetson заявил, что больше с ними сотрудничать не будет.

На прошлой неделе HatWRKS разместила в своем Instagram фотографию некой женщины (по всей видимости, владелицы магазина) с этой звездой на груди. Подпись к фотографии гласила: «Всего $5 за штуку. Прочная нашивка, клейкая спинка. Скоро в продаже появятся бейсболки». Эта публикация вызвала шквал возмущенных комментариев в соцсетях, а возле магазина даже проходили протесты.

«Использование желтой звезды или других символов Холокоста в таком свете – это обесценивание памяти 6 млн евреев, убитых во время Холокоста», – сказал местный раввин Лори Райс.

Фирма Stetson обратила внимание на скандал вокруг магазина и заявила, что и сам бренд, и его партнеры «прекратят продажу всех головных уборов Stetson в hatWRKS». Через несколько часов представители hatWRKS написали, что у них «даже в мыслях не было преуменьшать значение звезды Давида или насмехаться над трагедией, унесшей жизни миллионов людей».

{* *}