Top.Mail.Ru

Украденную нацистами картину Писсарро увезут в США

02.06.2021

Французский суд постановил вернуть в США картину Камиля Писсарро «Пастушка, созывающая овец», судьба которой стала предметом спора между дочерью первоначальных владельцев полотна Леоной Майер и университетом штата Оклахома. В ходе суда 1 июня суд принял сторону университета, в котором картина хранилась с 2000 года. 81-летняя Леона Майер заявила, что за 8 лет разбирательств устала бороться и не будет обжаловать решение суда.

«Пастушка, созывающая овец» была создана в 1886 году. Минимальная оценка стоимости картины сейчас составляет $1,5 млн, сообщает BBC. С 1903 года полотно хранилось в семье сооснователя Галереи Лафайет Теофиля Бодера. В 1940 году картина перешла его наследникам – дочери Ивонне Майер и ее мужу Раулю. Когда те бежали от нацистов, то спрятали свою коллекцию в банковской ячейке, откуда ее в 1941 году изъяли нацисты. После окончания войны Майеры пытались вернуть свое собрание, и, в частности, судились за попавшую в руки швейцарского коллекционера Бернулли «Пастушку». Но суд отказал им в иске, потому что коллекционер не крал полотно, а купил его на законных основаниях у некоего владельца. Бернулли был готов заплатить за картину Майерам, но те отвергли его предложение.

В 1957 году «Пастушку, созывающую овец» приобрели Аарон и Клара Вайценхофферы из штата Оклахома. В 2000 году Вайценхофферы передали 22 картины музею искусства при университете Оклахомы. В их числе был Писсарро. В 2012 году о передаче полотна музею узнала приемная дочь Рауля и Ивонны Леона, которая подала на университет в суд и потребовала вернуть картину. В 2016 году университет Оклахомы и Леона Майер пришли к соглашению. Стороны решили, что владеть картиной они будут совместно: ни одна из сторон не может без согласия другой продать, обменять или пожертвовать ее. В соответствии с соглашением «Пастушка» должна была 3 года выставляться в музее искусств Оклахомы, а следующие 3 – во французских галереях на усмотрение Леоны Майер. В 2017 году полотно привезли во Францию и выставили в музее д'Орсе. Летом 2020 года, когда трехлетний срок истекал, музей не стал возвращать картину в США, сославшись на технические проблемы. А Леона Майер подала во французский суд иск о том, что «Пастушка» должна остаться в ее стране. Вскоре университет в Оклахоме также подал иск – в суд штата. Тот вынес решение первым, обязав Леону Майер выплачивать по $2,5 тыс. за каждый лишний день, что картина находится во Франции. 1 июня вердикт огласил и французский суд: в соответствии с его решением картину надо перевезти в США в рамках действующего соглашения между Майер и университетом Оклахомы.

{* *}