Top.Mail.Ru

Глава Минобороны Израиля посетил Пентагон

04.06.2021

Министр обороны Израиля Бени Ганц в четверг, 3 июня, посетил США с кратким визитом и встретился с главой Госдепартамента Энтони Блинкеном, министром обороны Ллойдом Остином и советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. Темой встреч стало военное сотрудничество между США и Израилем, ситуация в секторе Газа и вопросы безопасности Израиля, в том числе ситуация с угрозой Ирана.

«Министр обороны Ллойд Остин встретился с министром обороны Израиля Бени Ганцем, чтобы укрепить сотрудничество в сфере обороны для решения ряда проблем региональной безопасности, включая угрозы, создаваемые беспилотными летательными аппаратами, – говорится в заявлении, опубликованном Пентагоном. – Остин подтвердил неизменную приверженность Соединенных Штатов защите Израиля и обеспечению качественного военного превосходства».

По заявлению Ганца в ходе встречи с советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном обсудили «необходимость сдерживания иранской агрессии, а также необходимость укрепления альянса умеренных сил в регионе и сохранения военного превосходства в Израиле».

Ранее на этой неделе сенатор Линдси Грэм заявил журналистам, что в ходе визита Ганца в США планировалось обсудить вопрос о миллиардном заказе Израиля на пополнение запаса ракет для системы «Железный купол» и арсенала, истощенных в ходе недавней конфронтации с ХАМАСом.

{* *}