Top.Mail.Ru

Александра III «наградили» шестиконечной звездой

07.06.2021

На бронзовом памятнике императору Александру III в Большом Гатчинском дворце, который 5 июня открыл президент России Владимир Путин, заметили ошибку: на груди императора вместо восьмиконечной звезды ордена Святого апостола Андрея Первозванного красовалась шестиконечная звезда, пишет ТАСС.

В тот же день об этой неточности в своем Telegram написал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. «А что за звезда на груди нового памятника Александру Третьему в Гатчине? Звезда ордена Андрея Первозванного 8-лучевая, а там 6-лучевая. Новый Калашников?» – отметил он с отсылкой к памятнику оружейнику Михаилу Калашникову в Москве, на горельефе которого была обнаружена схема немецкого автомата StG 44.

Автор памятника Владимир Бродарский в своем Instagram отметил, что «техническая ошибка была замечена и исправлена», объяснив появление неточности тем, что «все перенервничали». Также скульптор уточнил, что на макете было все верно, однако блогер Рустем Адагамов в своем Twitter отметил: на макете звезда тоже была шестиконечной.

Памятник императору Александру III установили на территории Арсенального каре в Большом Гатчинском дворце в честь 175-летнего юбилея со дня рождения царя. Его создали по эскизам скульптора Паоло Трубецкого. Проект был реализован Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом.

{* *}