Top.Mail.Ru

Фильм «Бабий Яр. Контекст» покажут в Каннах

07.06.2021

Фильм «Бабий Яр. Контекст» украинского режиссера Сергея Лозницы покажут на 74-м Каннском фестивале в рамках программы «Специальный показ», пишет JewishNews.

Двухчасовая кинокартина создана на основе одноименного документального фильма, который Лозница делал совместно с мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр». В нем используются архивные материалы, в которых показываются события 1941–1966 годов.

«Трагедия Бабьего Яра, как и другие преступления Холокоста, лишена аутентичной визуальной репрезентации – нацистская власть запрещала использовать фото и кинокамеры в местах массовых расстрелов. Архивные кадры, снятые в годы немецкой оккупации Украины, позволяют воссоздать исторический контекст трагических событий. Моя цель – погрузить зрителя в атмосферу того времени», – говорит режиссер.

Напомним, что в конкурсную программу фестиваля вошли «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова и «Колено Ахеда» израильского режиссера Надава Лапида, а в программу «Особый взгляд» – фильмы «Дело» Алексея Германа-младшего и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко.

74-й Каннский фестиваль на Лазурном берегу в этом году пройдет с 6 по 17 июля.

{* *}