Top.Mail.Ru

Гинцбург получил Госпремию за «Спутник V»

11.06.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург получил Государственную премию в области науки и технологий за разработку вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщается на сайте Кремля. Вручение премий состоится в субботу, 12 июня.

Александр Гинцбург, а также «соавторы» первой российской вакцины Денис Логунов и Сергей Борисевич были отмечены премией «за разработку и внедрение в практику отечественного здравоохранения эффективных рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также за разработку технологии конструирования вирусных систем доставки кассет со вставкой гена гликопротеина вируса Эбола и гена S-белка SARS-CoV-2».

«Их успех при создании “Спутника V” – не случайность, у России уже был задел в виде созданной ими платформы для разработки других вакцин, в том числе от лихорадки Эбола. Эти люди, несомненно, заслуживают премии и максимального внимания публики», – заявил помощник президента Владимира Путина Андрей Фурсенко.

«Спутник V» – первая в мире зарегистрированная комбинированная векторная вакцина для профилактики COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Массовая вакцинация препаратом стартовала в России в декабре 2020 года.

В апреле 2021 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что эффективность вакцины «Спутник V» по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных граждан России составила 97,6%. По состоянию на июнь 2021 года вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в 67 странах.

На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 5 180 454 случая COVID-19, 12 505 из них – за последние сутки. 4 782 183 заболевших выздоровели, 125 674 – умерли. За все время было проведено почти 142 млн тестов.

{* *}