Top.Mail.Ru

Рошаль – за введение обязательной вакцинации

17.06.2021

Президент Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль поддержал введение обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщается в Instagram пресс-службы губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Сейчас дискутируется вопрос: надо ли делать так, чтобы вакцинация была обязательной? Я считаю, что надо, учитывая такой рост заболевших, с одной стороны, а с другой – не уменьшающееся число умерших», – объяснил профессор, отметив, что вакцину от COVID-19 поставили уже миллионы людей. «Я не понимаю тех, кто отказывается от вакцинации. Многие страны – та же Америка, те же Израиль и Великобритания – до 50–60% людей понимают, что вакцинация нужна. У нас – около 10%. Почему у нас так? Вот это очень обидно», – посетовал Рошаль, рассказав, что сам тоже сделал прививку.

«У меня была 2–3 дня температура, которая ушла сама без всяких жаропонижающих. Ну, поболела немного рука. Но сейчас у меня есть антитела, и я на какой-то период защищен. Если будут падать антитела – привьюсь еще раз», – подытожил доктор. Также он подчеркнул, что носить маски – это очень важно и что если бы он заболел год назад, то, «может, и не давал бы этот комментарий».

Отметим, что обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан уже ввели власти Якутии, Москвы, Подмосковья, Кемеровской области и Сахалина. Однако ранее президент России Владимир Путин заявлял, что вводить обязательную вакцинацию от COVID-19 нельзя, поскольку «граждане должны сами осознать эту необходимость».

Напомним, что на этой неделе директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил: рост заболеваемости коронавирусом в России вызван в большей степени «пренебрежением мерами профилактики и недостаточными темпами вакцинации».

На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 5 264 047 случаев COVID-19, 14 057 из них – за последние сутки. 4 839 705 заболевших выздоровели, 127 992 – умерли. За все время было проведено почти 144 млн тестов.

{* *}