Top.Mail.Ru

Пережившие Холокост посетили концерт в Нью-Йорке

17.06.2021

Около 150 жителей Нью-Йорка, переживших Холокост, 14 июня посетили концерт, организованный специально для них ассоциацией, которая помогает пожилым нью-йоркцам, и Конференцией по еврейским материальным искам против Германии (Claims Conference). Перед гостями выступил известный американо-израильский певец Яаков Швеки. «Невероятно важно отдавать дань уважения людям со страшным прошлым и давать им понять, что мы заботимся о них. Это выступление было одним из самых важных событий в моей жизни!» – рассказал музыкант.

Мероприятие было организовано с целью поднять боевой дух людей, переживших Катастрофу и оказавшихся один на один с самим собой во время пандемии COVID-19. «Многие гости поделились со мной, что из-за пандемии они чувствуют себя так, будто снова оказались в еврейском гетто где-то в Европе», – цитирует Algemeiner одного из организаторов события Ризи Горовица.

Перед концертом, на который гостей привезли в арендованных специально для этого автобусах, всех накормили обедом, во время которого уставшие от самоизоляции бабушки и дедушки пообщались друг с другом. На самом мероприятии гости танцевали и в некотором смысле даже участвовали в концерте – выходили на сцену, чтобы рассказать свою историю и призвать молодежь положить конец антисемитизму.

{* *}