Top.Mail.Ru

Депутата ЗАКСа Максима Резника задержали

18.06.2021

В Петербурге задержали депутата петербургского парламента Максима Резника по делу об обороте наркотиков. Об этом сообщили накануне вечером в СК РФ по Санкт-Петербургу. Пресс-служба Следственного комитета указала, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»), мера пресечения в отношении Резника будет назначена сегодня днем. По данным следствия, Резник «не позднее 9 марта… незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану)… массой 18,2 грамма».

Накануне в квартире депутата ЗАКСа Максима Резника прошел обыск. Об этом сообщалось в Telegram-канале парламентария. По данным источника, «каратели пришли к депутату, в квартиру его мамы и на дачу». Позже появились сведения, что Резника, который находился на даче, увезли на допрос в Следственный комитет.

«У супруги депутата Резника Ксении изъяли в ходе обыска кулинарные весы и ключи от банковских ячеек. У нее самой диагностирован коронавирус. При проведении обыска ей предъявили документы, в которых упомянуто уголовное дело о наркотиках, найденных в квартире дальнего родственника депутата», – говорится в сообщении.

Весной политика неоднократно допрашивали по делу о наркотиках, которые были обнаружены в квартире его родственника по жене Ивана Дорофеева. На момент визита полиции Резник также находился в той квартире. По словам парламентария, на Дорофеева оказывалось давление для получения от него показаний на депутата. Также Резник рассказывал, что ранее силовики требовали от него публично осудить митинги в поддержку Алексея Навального. В противном случае они «обещали дать делу ход».

{* *}