Top.Mail.Ru

В Петербурге покажут «Кабаре Терезин»

18.06.2021

В Петербурге впервые покажут «Кабаре Терезин» – музыкальный спектакль, основанный на выступлениях кабаре Терезинского гетто. Премьера спектакля назначена на 22 июня в Театре имени Комиссаржевской. Российская премьера постановки состоялась в ноябре прошлого года в Москве.

В основе спектакля лежат тексты и музыка кабаре гетто Терезин 1942–1944 годов. Актерами, авторами, музыкантами в этом кабаре были выдающиеся еврейские артисты и звезды европейской довоенной эстрады – большинство из них вскоре были убиты. Главные герои «Кабаре Терезин» – писательница Ильзе Вебер из Праги с мужем и сыном, которых поселяют в гетто Терезин. Они привыкают к новой тяжелой жизни и даже заводят друзей, с которыми выступают в «Кабаре Терезин». Участники кабаре становятся как одна большая семья, и уже кажется, что жизнь налаживается. Но одного за другим их депортируют в Освенцим, откуда никто не возвращается. По словам создателей, в этой печальной истории, тем не менее, много юмора, музыки и веселья, она призывает любить жизнь и ценить каждый ее момент.

Идея спектакля «Кабаре Терезин» возникла у австрийского актера и режиссера Александра Вехтера, для которого Терезин был частью трагической семейной истории. Музыкальным руководителем и композитором стал россиянин Сергей Дрезнин. Премьера сделанного им спектакля состоялась в 1992 году в Вене. Российская версия спектакля была создана в прошлом году режиссером Ниной Чусовой – она написала сценарий, в который включены документальные номера из кабаре, но в котором есть и герои с собственным именем и судьбой – как главная героиня Ильзе Вебер, реально существовавшая женщина, чьи записки стали основой для спектакля.

В годы Второй мировой войны узниками Терезина были 140 тыс. человек. Из них 33 тыс. погибли там, а 88 тыс. – были депортированы в лагерь смерти Освенцим.

{* *}