Top.Mail.Ru

В Германии запретят флаги ХАМАСа

21.06.2021

Правительство ФРГ поддержало инициативу на запрет использования флагов ХАМАСа и других организаций, признанных в ЕС террористическими. По данным Newsru.co.il, это стало ответом на антиизраильские акции, в которых использовалась символика джихадистов.

Инициатором запрета стали Христианско-демократический союз (ХДС) / Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Социал-демократы, изначально выражавшие опасения, что этот запрет может противоречить конституции, в результате поддержали решение.

«Мы не допустим, чтобы на земле Германии развевались флаги террористов. Я очень рад, что СДПГ тоже поддержала инициативу», – заявил заместитель пресс-секретаря парламентской фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай, подчеркнув, что запрет флага ХАМАСа на территории Германии мог бы стать «однозначным сигналом для израильтян, проживающих в ФРГ». Планируется, что нововведение дополнит статью 86 УК ФРГ, в которой закреплен запрет на распространение средств пропаганды организаций, деятельность которых является антиконституционной.

Поводом для принятия решения относительно символики ХАМАСа послужили антиизраильские демонстрации, которые проходили в Германии во время эскалации палестино-израильского конфликта. Группы активистов устроили сожжение израильских флагов перед синагогами в двух городах на западе страны. В мюнстерской акции, по словам очевидцев, участвовали не менее 15 человек «арабской внешности». Вызванная на место происшествия полиция арестовала 13 демонстрантов, которые кричали и жгли израильский флаг перед синагогой. В городе Бонн, также расположенном в земле Северный Рейн-Вестфалия, полицейские задержали 3 человек за участие в аналогичной акции. Собравшиеся также атаковали синагогу – было разбито одно из окошек в здании.

{* *}